<pre id="hrzpj"><strike id="hrzpj"></strike></pre>

      <nobr id="hrzpj"><span id="hrzpj"><pre id="hrzpj"></pre></span></nobr>

          <big id="hrzpj"></big>
          <sub id="hrzpj"></sub>
          欢迎来到思扬会计服务有限公司官网!
          一站式财务代理平台,专业服务通辽中小企业 客服热线:18747500609 0475-8354198
          ?
           
          文章正文
          开票一定要对公转账,能付现金吗?付现金符合“三流一致”吗?等3问
          作者:管理员    发布于:2018-05-22 08:56:32    文字:【】【】【

          1.标题:开发票一定要银行对公转账才行吗,不能付现金吗?

          留言内容:你好:我们向供应商购买材料,偶尔是用现金支付让对方“开发票”,而不是银行对公转账可否?然后再让对方开收据且盖财务专用章作为证明我方已付现金的凭证,如果不行,为何酒店行业就可以收现金开发票?我是问:开发票一定要银行对公转账才行吗,不能付现金吗?

          回复内容:您好,双方间款项支付方式暂无税收相关文件进行限定。应税行为发生确认纳税义务时,销售方根据实际购买方的具体信息开具发票即可。 

          2.标题:收取现金开出的发票是不是变成资金流不一致。因为不是通过发票上的对公银行转账

          留言内容:你好:发票三流一致:资金流发票流 货物流这三流要一致。可是酒店行业一般开出增值税发票很多都是收取现金的。而不是根据发票上的对公银行转账。会不会变成资金流不一致?该怎么操作?

          回复内容:您好,若酒店发生应税行为,开具发票时应根据实际购买方的信息进行填写,若是现金支付而不是对公转账的,并不违背三流一致的原则。 

          3.标题:取现金开出的发票是不是变成资金流不一致。因为不是通过发票上的对公银行转账

          留言内容:你好:我们向供应商购买材料一般情况下,是通过银行对公转账来支付货款,偶尔用现金支付让对方开收据且盖对方的财务专用章,可否?

          回复内容:您好,您款项支付方式不在我们规范范围,使用现金付款的,销售方也应据实开具发票。

          文件依据:一、根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发〔1995〕192号)文件规定:“一、关于增值税一般纳税人进项税额的抵扣问题......(三)购进货物或应税劳务支付货款、劳务费用的对象。纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。”

          二、根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第十九条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。”

          附件下载:To26FCLbLVNIv3Q3Rz1_Fg (已下载0次)
          Copyright © 2017-2018 通辽市思扬会计服务有限公司 版权所有,并保留所有权利。

          通辽市思扬会计服务有限公司    通辽市科尔沁区民主路通辽市新华小区1幢5号

            


          四虎永久在线精品免费网址

            <pre id="hrzpj"><strike id="hrzpj"></strike></pre>

              <nobr id="hrzpj"><span id="hrzpj"><pre id="hrzpj"></pre></span></nobr>

                  <big id="hrzpj"></big>
                  <sub id="hrzpj"></sub>